Александр Дудин

На подоконнике +15, подсветка. Как вы утепляете? (Рассада - петуния, томат, баклажаны, флоксы).

Тоня Ерёменко

Нормальная температура для рассады, чтобы не вытягивалась. Если сам подоконник холодный, можно положить, как уже советовали, картон или пенопласт. Я свои всходы сразу ставлю на южный подоконник без всякой досветки, днем солнце хорошо нагревает грунт, дает полноценный свет растениям, ночью остывает. Еще момент: за многолетнюю практику пришла к выводу, что ранние посевы (январь, февраль) совсем ни к чему. Свои перцы-баклажаны сею в конце февраля, помидоры посеяла 7 марта (Подмосковье).

Сергей Hunterович)))

вообще не утепляю-это нормальный температурный режим для роста рассады днем тепло а ночью прохладно-должен быть перепад дневных и ночных температур. за это место у меня борьба. но не всем хватает

Дмитртй Иванов

петуньям и надо 15-16-17градусов, иначе они вытянутся и погибнут, а 15 это нормально, я на лоджию выставляю ежедневно, там и 13 и15 градусов днем, пуст закаляется

Ев
Евгения

для петунии, по моему, это маловато ( я о температуре ).
а лично я никак не утепляю. просто когда только посею - накрываю плёнкой прозрачной. а когда семена начинают проклёвываться - совсем забираю плёнку.

Екатерина

поставь на толстый картон, пенопласт

Татьяна Жбанова

Я наоборот, не знаю, как бы охладить.
Сделайте валик из какого-нибудь покрывала и утеплите нижнюю часть окна. Либо заклейте куском полиэтиленовой пленки.

Ри
Римма

Хорошая температура. У меня окна из пластика. Подоконник 3,5 метра. В одному углу горячий, в другом углу ледяной. По этому просто порезал потолочную плитку. Разложил её и на нее поставил рассаду. Сразу заметил что быстрее корни стали развиваться.

Евгения

Баклажанам желательно +20, а остальным нормально. Поэтому необходимо баклажаны поставить подальше от стекла и на подставку.

Евдокия Лабазова

Нормальная температура для рассады, для этого я батарею отключила под подоконником. Днем солнышко греет, ночью +13-+15, растюхи не вытягиваются. Плошки с растениями стоят на пенопласте.

На
Надежда

У меня куски ламината остались, "наращиваю" ими ширину подоконника.

Алексей Парамонов

никак не утепляю. пусть закаляется.

Валька Чупина

Белый матовый подоконник известного бренда Moeller. Подоконники изготавливаются из прочного пластика, в основе которого лежат экологически чистые материалы, такие как древесная мука и ПВХ. Белый матовый подоконник Меллер отличается: высоким качеством изготовления, устойчивостью к возникновению загрязнения, устойчивостью к механическому воздействию и царапинам. Благодаря однородной фактуре белый матовый подоконник идеально сочетается с окнами белого цвета.
http://moeller.pro/

Ирина Мур

Очень долго мучилась, где выбрать подоконник и из какого материала, чтобы не прогадать. В итоге решила заказать подоконники у частного мастера Белоуса Олега http://stoleshnitsi.ru/podokonniki-iz-akrilovogo-kamnya/ Результат меня очень порадовал, рекомендую.