Руслан Янгибаев

Какой подсветкой для рассады Вы пользуетесь ?

Интересует как это сделано у Вас. Хочется сделать что-то эстетично выглядещее, несложное в конструкции и в конце сезона легко демонтируемое. Если можно с фото.

Валентин Кузнецов

У меня обыкновенная лампа дневного света 2х60, без рассеивателя, на самодельных ножках, находится около 30 см от стола. Под ящики с рассадой подкладываю деревянные бруски, по мере роста рассады, их убираю. Таких приспособ у меня две штуки.

Полина

у нас подсветки нет вообще - балкон на южной стороне дома, частично даже жалюзи закрывают солнце, как-то был разговор о подсветке, но так ничего пока и не делали. Планировали лампу дневного освещения с выключателем (муж у меня в электрике понимает, присматривал комплектующие, но так ход и не дошел) , рассаду выращиваем 2 года, с конца января и до начала марта подсеваем культуры в баночки-коробочки, вроде бы не замечала, чтобы рассада особо вытягивалась (регион Юг Украины, степная зона)

Shaxin Nazirov

Ещё пока не ставил подсветку, но обязательно поставлю. Из опыта - лучше всего использовать спец лампы для растений, я использую двух типов : "Flora" и "Nature", когда то ставил просто лампы накаливания и позже - дневного, эффект совершенно разный, могу с уверенностью это сказать. поскольку однажды над столом стояли одновременно и лампа дневного освещения и "Nature", так рассада стремилась к лампе для растений. Фотки нет конструкции - расскажу так: К столу прикручиваю струбцину от старой лампы для чертёжной доски, в неё вставляю "Г"- образный кронштейн из трубки диаметром 10мм из нержавейки, на самом конце трубка просверлено отверстие, сквозь которое вставлено кольцо от ключей. Через кольцо пропущена цепочка. которая и держит светильник. На 4 метра длины стола два светильника по одной лампе.

Елена

Нет фото, еще не началась массовая посевная в доме. Муж сделал большой узкий стол с покрытием из нержавейки по высоте подоконника. С боков и сверху (буквой "п") крепится конструкция из металлической трубы, на которой закреплены фитолампы. Помещается много чего - стол + большой подоконник, лампы длинные, света хватает. Весной, уже в середине апреля, выношу все в теплицу.

Маргарита Коломийцева

в прошлом году включала настольную лампу дневного освещения, а в этом году думаю обойтись без подсветки, т. к. раньше середины марта сеять ничего не планирую, надеюсь, что солнца уже будет достаточно

Ната Графичева

Я только первый сезон, как приобрела фитолампу OSRAN от FLUORA и использую для комнатного помидора и фаликов.
Но пришлось подвешивать на шнур.

Сейчас изучаю другие лампы, их можно просто вкручивать и переносить в любое место.

Yy
Yyyyyy

Я сажаю семена на рассаду когда им уже достаточно света и подсветкой не пользуюсь

Egor Tolmachev

Подсветкой не пользуюсь.

Чу
Чулпан

у меня была старая фитолампа, воронкой такой плафон. прогорела вся, хочу купить новую, но пока нет возможности, а сейчас пользуюсь лампой дневного освещения, но она как большая переноска, а в колбе соеденены 4 лампы и с одной стороны отражатель как зеркало, из-за чего ярче светит, и на одном конце крючок, можно подвешивать хоть на окно за ручку хоть вертикально на стеллажи

Шохрузи Каримулло

я собрала рамки из пластика, к ним прикрутила стартёры и др. детали, кроме дросселя, он тяжёлый и лежит внизу на полке, вставила 2 лампы по 18 ватт. или 2 по 30 ватт, эту лёгкую конструкцию перикрепляю к верху полки, вот и всё,у меня 6 таких конструкций, когда рассада вырастает, то складываю всё в коробку и до января. лампы обычные, самые дешёвые. полки в мебели, в секретере