Ol
Olga

брошенное вертикально вверх тело на высоте 25 м побывало дважды с интервалом времени 4с.

определите модуль начальной скорости тела, а также модули и направления скоростей тела на высоте 25 м.
помогите пожалуйста решить.

ОК
Ольга Кудинова

для решения надо составить схему движения - начальная скорость 0 м/с, ускорение свободного падения известно. на указанной высоте тело будет дважды - при движении вверх и при возвращении - это время и есть 4 сек))

Наталья Лайцева

Решение. h=v0*t-0,5*g*t^2; h=v0*(t+t1)-0,5*g*(t+t1)^2; H=h+0,5*g*(0,5*t1)^2; v0=(2*g*H)^0,5; H=25+5*4=45;
v0=(2*45*10)^0,5=30; v=g*0,5*t1; v=10*2=20;

Юлия Синицина

из этих t=4 секунд t/2=2 секунды тело летело вверх добралось до высшей точки и две секунды падало свободно вниз . соответсвенно скорость на 25 метрах у тела на обратном пути набралась - gt/2~9.8*2 ~19.6 дальше оно ещё падало 25 метров ( по закону сохранения энергии скорости на одинаковой высате у тела были одинаковые по модулю)
полная энергия тела на высоте 25 метров = mgh+mvv/2=mgh+m(ggtt)/2 - эта энергия полностью перешла в кинетиескую внизу = mVV/2 (V - скорость тела в начале и в конце)
mgh+m(ggtt)/2=mVV/2 => V=sqrt(2gh+(gt/2)^2)= sqrt(50+9.8*9.8*4)~20.8 m/c