Яна Дамирова

тождественны ли понятия химический элемент и простое вещество? Поясните на примере

Димка

Химиический элемент - абстрактное понятие, указывающее на строение ядра и электронных оболочек. Простое вещество - определение, указывающее, что оно состоит ТОЛЬКО из этого химического элемента.

Наталья Калинина

Один и тот же химический элемент зачастую может образовывать несколько типов простых веществ (аллотропия) , называемых аллотропными модификациями.

хим. элемент - углерод,
простое в-во; сажа: С, С2, С4