Михаил Земсков

Как предотвратить незаконное наследование

Мать отказалась от своего 15-летнего сына. Опекуном была бабушка мальчика, который жил и воспитывался у нее с 5 лет. Ребенок вырастает, умирает в возрасте 41 года. По закону все имущество умершего должно достаться его единственной дочери, но мать умершего открыто претендует на половину наследства. Нотариус бездействует, хотя должен контролировать законность наследования. Какие действия необходимо сделать законной наследнице, что бы у нее не отобрали половину наследуемого имущества?

Даниил Павлов

Найти документ о лишении матери родительских прав.

Макаров Дмитрий

Мать, если она не была лишена родительских прав, является наследницей первой очереди наравне с дочерью.
Если была лишена-то она не наследует. Но заявление нотариусу подать вправе, что не значит, что по истечении полугода она получит свидетельство о праве на наследство.
Нотариусу нужно представить решение суда о лишении родительских прав.

Александр C

узаконить

Вячеслав Терехов

Дочери необходимо представить нотариусу решение суда о лишении матери родительских прав или обратиться в суд с иском об отстранении матери от наследования в связи со злостным уклонением её от выполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя ! 🙂

Ирина Богданова

мать отказалась? или её лишили?
документ нужно найти соответствующий.

Anar Rustamov

отказаться от ребёнка невозможно. это не предусмотрено законодательством. если лишали мать родительских прав, то представьте документы нотариусу. а если нет, то это было личное дело матери и дочери

Виктория Князева

Нотариус ничего не должен. По закону мать является наследником первой очереди. Обе они законные наследницы. Но дочь умершего может подать иск в суд о признании матери умершего недостойным наследником.