Антон

как выглядел город Искитим в 1920-1930?

Алексей Костин

В пойме Берди, в 65 км к югу от города Новосибирска стоит город Искитим
Центральному микрорайону по праву суждено занимать ведущее место в городе. Здесь в далекие 30-е годы выросли первые двух- и трехэтажные дома. Когда-то на них юные искитимцы смотрели как на чудо. Центральный микрорайон начал формироваться как поселок цементников, но потом тут выстроили свои многоэтажки коллективы заводов «Теллоприбор» , асбестоцементных изделий, других предприятий. И теперь, глядя на этот современный жилой городок, даже трудно поверить, что всего 60 лет назад тут были рощи, болота, озера, на которых охотились на уток.
Самые старейшие сооружения микрорайона — двухэтажное здание узла связи и СПТУ-23, кинотеатр имени Ленинского комсомола, онисохранились до нашего времени.

1717 г. — первые поселения: Шипуново, Койново, Вылково, Чернодырово,
1933 г. — рабочий поселок.
1935 г. — районный центр.
1938 г. — город районного подчинения.
1951 г. — город областного подчинения.

Яха Бекмурзиева

Желаю этому городу опять стать посёлком