Петр Кабанов

помогите решить геометрию пожалуйста

1) В прямоугольном треугольнике АВС, угол С=90градусов, АВ=10см. , угол ВАС=60 градусов. Найти: а) ВС; б) высоту СD, проведенную к гипотенузе.

2) В прямоугольном треугольнике АВС, угол С= 90 градусов, М- середина АС, N- середина ВС, угол MNC=45градусов и MN= 4 корней из двух см. Найти: а) стороны треугольника АВС и длину АN; б) площади треугольника CMN и четырехугольника MABN

Олег Захаркин

1)а) угол В=180гр. -(90гр. +60гр.) =30гр.
АС=1/2АВ=10/2=5(см) -катет лежащий против угла в 30 гр. равен половине гипотенузы
ВС=АВ-АС=10-5=5(см)
б) угол DCB=90гр/2=45гр-т. к. высота явл. биссектрисой угла ВСD и медианой
угол BCD=180гр-(45гр+30гр) =105гр
DB=1/2АВ=5(см)
CD=1/2DB=2,5(см) -катет леж. против угла в 30гр. =1/2 гипот.