Ольга Михалева

Помогите решить по геометрии пожалуйста!!!!

Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, снования который равны 12 см и 6 см, а один из углов 60 градусов

Руслана

а кто будет за вас думать? проведите высоту и постройте рисунок, увидите прямоугольный треугольник, с углом 30 град. и есть свойтсво такого треугольника, что сторона против этого угла равна половине гипотенузы.

Aiazbek Asanbekov

12-6=6 - это нижнее основание за вычетом верхней, получили равнобедренный треугольник с основанием 6см и углами при основании 60 градусов. Сумма углов в треугольнике 180 градусов. Сумма углов в основании равна 120. 180-120=60. В треугольнике все углы равны, значит он равносторонний, значит боковая сторона треугольника, а следовательно и трапеции равна 6.