Анна Малышева

Вопрос на засыпку о взятках)

У меня только что возникла не очень хорошая мысль! А заключается она в том, что моя подруга согласилась одолжить мне клетку для крыски (с возвратом) бесплатно, а я хочу ей за это купить шоколадку, т. к. она мне очень помогла.. . не посчитает ли подруга эту шоколадку как взятку?

И*
Иван ****

Это не взятка а арендная плата!

Ол
Ольга

Это не взятка а, просто благодарность за помощь! Взятки дают и берут в валюте! Все, что натурой это благодарность!

Св
Свет

она распоряжается принадлежащим ей имуществом по собственному усмотрению, а Вы решили отблагодарить ее за это. Взятка была бы если бы шоколадка стоила (вроде бы) более 1 000 рублей, а она распоряжалась не принадлежащим ей имуществом, воспользовавшись своим служебным положением и предоставив Вам клетку в обход существующих правил выдачи, указанного имущества.

Виктория Гнусарькова

думаю, что нет. Ты же хочешь ее просто отблагодарить.

Ольга Чёрная

Вот с шоколадок всё и начинается. ))

Мстислав Лыкович

Взятками пусть занимаются крысы.
А вы вправе благодарить за помощь, ведь подруга вам помогает не взамен исполнения функциональных обязанностей государственной службы и не злоупотребляя служебными полномочиями.

Максим Журавков

Взятка - это использование должностного положения в личных целях.. . Вот если бы Ваша подруга являлась директором зоопарка и одолжила Вам принадлежащую зоопарку клетку.

Илья Белорус

Но клетку для крыски, тебе придётся возратить с крыской. .
Помни об этом...