Константин Моленов

При составлении апелляции нужно ли в обязательном порядке указывать статьи УПК?

Подскажите, пожалуйста, при составлении апелляции нужно ли в обязательном порядке указывать статьи УПК? Нужно ли эти статьи расшифровывать (букву в букву, как написано в УПК) ? Сколько листов допустимо в некраткой апелляции?
Чел осуждён 7 марта, строгач, сейчас в СИЗО, с копией приговора судья тянет уже неделю. Апелляцию готовим на смягчение режима содержания.

В гугле инфа не найдена, адвокатов не советуйте, он имеется, толку от него мало, так - для корочки.
Людей не знающих наверняка, прошу не отвечать - на кону не только срок, а человеческая жизнь.

Для 76-98 лтд
То есть должно быть так? :
Согласно ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Согласно ч. 2 ст. 389.2 УПК РФ в соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.
Согласно ст. 389.9 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Олег, СПАСИБО, всё ясно.

Юрий Барметов

В апелляционном заявлении достаточно указать нормативный акт ( № и наименование фед. закона, указа президента и т. д.) , статью, пункт и абзац требуемого текста!

Евгений Ильянов

это писать не надо. достаточно только написать, после того, как сформулируете текст, следующее: "на основании изложенного, и руководствуясь ст. ст, 389.1, 389.2, 389.9 УПК РФ, ПРОШУ (и указываете, что конктетно просите) ".
Раз просите смягчить наказание, в тексте жалобы распишите полностью толькол норму закона, на основании которой этот возможно.
Большую апелляцию писать не надо, все равно их толком ни кто не читает (к сожалению) попытайтесь уложиться максимум листа в три. . Текст должен быть ясен, конкретен, без лирических отступлений.