Alexandra Kuznecova

написать в словарь определение потерпевшего из 42 статьи УПК

записать понятия: жертва, пострадавший, потерпевший и найти разницу между ними!!!! может кто-нибудь решить?

Алеся Юрданова

Статья 42. Потерпевший

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Терминов жертва и пострадавший в российском уголовном праве не существует. Так в разговорной речи называют потерпевшего.