Даниял Маккаев

Может ли по делу по статье покушение на мошенничество не быть потерпевшего?

Di
Dima

Интересно, по какой причине возник вопрос?
Кто-то пытается возбудить дело при отсутствии потерпевшего?
Или кто-то вас разводит?
хотя, если исходить из формулировки уголовного дела в отношении Мавроди и его МММ-2011-2012,- то всё в России может быть

"..неустановленные лица в неустановленных местах совершили неустановленные действия, причинившие неустановленный материальный ущерб неустановленным гражданам ..."

Ир
Ирина

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА !!!

Покушение на преступление — это деяния лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведённые до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Может быть приготовление а не покушение? ?

Потерпевший в праве — человек, права и интересы которого нарушены совершением в отношении его правонарушения или преступления.

Анастасия Кондрашова

Теоретически - УК не запрещает такого. Практически - малореально, выражаясь осторожно.

Black And White Angel

нет потерпевшего- нет дела