Елена Ведерникова

Статья 172 упк порядок предъявления обвинения

В случае, если у обвиняемого уже был до этого защитник, имеется ли у следователя обязанность уведомления этого защитника о дне предъявления обвинения?
А в случае, если защитник не был уведомлен, и обвиняемому на момент предъявления обвинения назначили другого защитника, является ли это существенным нарушением права на защиту?
Просьба ссылки на Постановления КС, разъяснения ВС по этому поводу.

Ольга Таирова

Является существенным. И защитник по назначению обязан отказаться от участия в следственном действии.

Мария

Значит следователь отстранил (по каким либо причинам) Вашего защитника. Прежде чем будет назначен защитник по назначению в порядке ст. 51 упк, обвиняемый собственноручно пишет согласие.