Юлия Ворона

Посоветуйте как можно помочь лежачему больному, ноги, ключица которого перебиты в результате ДТП?

Доброго времени суток, уважаемые.
Очень нужны Ваши советы, врачи "благородно отмалчиваются".
Знакомая девушка, которой 30 лет, попала в аварию. В результате несчастного случая пострадала ключица и обе ноги. Малейшее передвижение ей доставляет сильную боль.
Для вывода мочи используется катетер.
Что касается вывода кала, то ее поднимают вчетвером, чтобы она смогла испражниться.
Существует ли эффективное приспособление, позволяющее ходить по- большому, совершая минимум движений?

Хикмат Уринбаев

нет, только время и обезболивающие препараты!

Игорек Антонов

Терпеть и шевелить её.
Делать хоть минимальный "массаж" тех зон, которые отлёживаются.
Ну хоть раз в час аккуратно проводить рукой под ней, просовывать. Это хоть на секунду переменит состояние, кровь хоть чуть, но протечёт.
Пусть терпит. . Иначе образуются пролежни.

Когда знакомый перепилил руку циркулярной пилой и её ему таки сшили, то нужно было разрабатывать, растягивать сухожилия. И массажист ему их растягивал.
Это было, с его слов, похлеще дыбы. Но.. . надо делать.

Ещё, для ускорения заживления и сращения костей полезно ей давать рассасывать разок в сутки, с утра, мумиё. Со спичечную головку. Это никак прямо не облегчит её состояние, но, способствуя ускорению зарастания переломов, уменьшит хоть в какой-то степени время её пребывания в беспомощном состоянии.

Ещё можно обратить твоё внимание, чтобы она получала хоть какие-то витамины. Раньше, в СССР, это делалось автоматически: попал в больницу (по любому поводу) - сразу тебе начинают давать простейшие поливитаминки, типа Ревит. Сейчас врачи это игнорируют, делегируя эту заботу родственникам или самому пациенту. Это имеет значение пт. ч. кушать она, очевидно, полноценно не может, раз такие проблемы с опорожнением. А без витаминов всё медленнее заживает...

Андрей *****

Сколько времени прошло после травмы? Какие кости сломаны, уровень перелома? Что говорят травматологи о переломах? Что болит при движении?
Лежит дома или в стационаре? .
Напишите мне на почту. Попробую помочь.