Андрей Гроздов

Как избавиться от помехи 50гц на микрофоне?

Компьютер излучает помеху 50гц.
Когда дотрагиваешься до корпуса шум исчезает.
Когда подносишь микрофон ближе к компьютеру шум снижается в 2 раза.

Пробовал разные микрофоны у всех есть наводка.
У самых простых наводка меньше, но есть. http://ulmart.ru/http://www.ulmart.ru/goods/3577 тот, что настольный на тоненькой ножке. Но он не вариант, сидеть полусогнутым не удобно.
Все микрофоны на наушниках шумят.

Схема:
- Стоит стандартный пилот с фильтром внутри.
- Заземления в розетки нет.
- К пилоту подключён ИПБ.
- К ИБП компьютер.

Вариант заземлить не проходит:
1) Нету земли в розетки и не предвидеться.
2) Заземлять на батарею или любой другой металлический предмет в здании не безопасно.

Вариант купить наушники с USB подключение не вариант. Покупать новые не хочется.

Удаления провода максимально далеко от проводов сети питания результата не даёт. Да и не должен. Скорее шум усиливается слегка.

Вариант google не проходит, сижу битый час, но всё, что я нашёл, меня не устраивает.

Сергей, Сергей Анжелин, Есть дорогие наушники с микрофон, я провод не вскрывал но думаю экран там, что надо.

Сергей
>> Заземление (как минимум хороший контакт с корпусом прибора)
Это, что значит?

dmitri bondarevski
>> либо высоковольтная линия рядом
Ближайшая высоковольтная линия в 2 - 3км от меня.
>> либо неисправен микрофонный вход
Я пробовал 2 разные материнские платы, с 2 разными встроенными звуковыми картами, но от одной фирмы Realtek.

Avotara
1 Повернул розетку не помогло.
2 Ты предлагаешь наушники Razer Tiamat 7.1 ( [ссылка появится после проверки модератором] ) фольгой оборачивать. Это как-то не круто будет. Но я могу попробовать, ради интереса.

Сергей
>> кстати - у компа ибп и фильтра - трёхпроводные шнуры?
>> хотя бы эти земли соедини между собой, и всё, что в системе ещё есть - мониторы там, и прочие приблуды (локальная земля, просто соединение всех корпусов) .

Пилот и ИБП в своих схемах, сами соединяют все земли всех приборов с 3 проводками. У меня только лампа не подключена к этой земле. Но она роли не играет.

На
Наталья

Мне помогло во это: на ферритовом колце

Оля Суслова

только экранировка и заземление (как минимум хороший контакт с корпусом прибора) .

Есть небезопасный вариант сам на корпус (браслетом) , но при незаземлённом корпусе могут быть проблемы с безопасностью.

развязавшись от сети трансформатором 1:1
заземляться на трубы безопасно, но развязывать на транс надо всё, что соединяется по сигнальной земле.

кстати - у компа ибп и фильтра - трёхпроводные шнуры?
хотя бы эти земли соедини между собой, и всё, что в системе ещё есть - мониторы там, и прочие приблуды (локальная земля, просто соединение всех корпусов).

Dfsf Dfsfsd

либо высоковольтная линия рядом, либо неисправен микрофонный вход

Татьяна Долматова

Скорей всего недостаточно экранирован провад микрофона.

Дарья

ответ напрашивается сам собой
1 перевернуть вилку в розетке
2 вариант это "быть в контакте" натянуть на провод оплетку (она продается и предназначена как раз для таких целей) на корпус микрофона надеть тоже какой-то экран (например обклеить алюминиевой фольгой) , соединить этот экран с оплеткой а оплетку с корпусом компа. Если страшно что камп может токнуть то поверх этих экранов осадить термоусадку.

Эрлан Мурзаев

повесить паралельно капсулю микрофона резистор 10К.
фонит из-за высокого входного сопротивления микрофонного входа. его нужно попросту уменьшить. но не очень маленьким сопротивлением, иначе питание на электрет поступать не будет.