Виталий Баранецкий

подскажите идею для стенгазети на географию, про материки

Настя Кривова

Шесть материков

Вот планета наша – велика Земля!
Горы, океаны, реки и моря…

Сколько островов –
Всех их не перечесть!
А материков –
Всего лишь только шесть:

Евразия, Америка
(Северная, Южная) ,
Африка, Австралия,
Антарктида вьюжная.
(Л. Громова ■)http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka10.htm#Шесть материков

http://sashka.inf.ua/ho13/zemlya.htm
Самый большой материк - Евразия. Он расположен в Восточном полушарии Земли.
На его территории находятся две части света - Европа и Азия.
Африка - второй по величине материк Земли.
Материки Северная и Южная Америка располагаются в Западном полушарии.
Они соединятся узким Панамским перешейком, создавая, таким образом, один материк.
Австралия - самый маленький материк, который расположен в жарком поясе Южного полушария.

Общая площадь всех материков составляет 139 миллионов квадратных километров.
Остальные 10 миллионов квадратных километров суши приходятся на острова в морях и океанах.