Павел Артемьев

Буквы ё, о в суффиксах глаголов! Помогите, пожалуйста!

Давит Кагзванцян

В глаголах, в суффиксах и окончаниях (а также в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий) после шипящих никогда не пишется буква О, поэтому и правило называется по-другому:

ГЛАСНЫЕ Е, Ё В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ГЛАГОЛОВ.

Правило гласит, что в суффиксах и окончаниях глаголов после шипящих под ударением пишется гласная Ё, а в безударном положении – Е, например:

выкорчёвывать – корчевать;
заночёвывать – заночевать;
перекочёвывать – перекочевать.

Марина Рудакова

В форме 2-го лица множественного числа повелительного наклонения пиши суффикс -и: выберите, любите.
В форме 2-го лица множественного числа изъявительного наклонения
- в глаголах 1-го спряжения пиши окончания ете: выберете
- в глаголах 2-го спряжения - ите : лю´бите