Рено Капелюшкин

скажите пожалуйста какие суффиксы глагола называются словообразовательными

какие суффиксы глагола называются словообразовательными

Чу
Чуркин

Словообразовательные суффиксы глаголов.
СуффиксПравила написания суффикса. Исключения и примечания.
-ова–ева-•Пишется в неопределенной форме и в прошедшем времени,
если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ую (-юю) : совет (ую) → советовать, советовал, советовавший ;
гор (юю) → горевать, горевал, горевавший
•Прим. , совет-уй-у - суффикс -уй- чередуется с -ова- (-ева-) – совет-ова-ть, совет-ова-л.
•Прим.
Глаголы
с корнем -вед- (древнерусское ведь -”знание”), имеющие форму 1-го лица на -уй пишутся с суффиксом -ова-в неопределенной форме и в форме прошедшего времени:
проповедовать – проповедовал (проповедую) , исповедовать – исповедовал (исповедую) , заведовать – заведовал (заведую) ,
НО,
разведывать – разведывал (развед-ыва-ю) , отведывать – отведывал (отвед-ыва-ю) , проведывать – проведывать (провед-ыва-ю) , выведывать -выведывал (вывед-ыва-ю) , т. к. суффикс -ыва- сохраняется.
•Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва- сочетается с предшествующей гласное е- или и- (см. -ва-).
-ыва- -ива-•Пишется в неопределенной форме и в прошедшем времени, если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ываю (-иваю) :
заделываю → заделывать, заделывал;
настаиваю → настаивать, настаивал
•Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва- сочетается с предшествующей гласное е- или и-. Такая корневая гласная, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса -ва- (см. -ва-):
обве-вАть→обве-ять, обви-вАть→обви-ть, за ли-вАть→зали-ть, преодоле-вАть→преодоле-ть;
•Внимание:
проведывать (проведываю) , но проповедовать (проповедую) , исповедовать (исповедую) ; разведывать (разведываю) , отведывать (отведываю) , наведываться (наведываюсь) , выведывать (выведываю) ; заведовать (заведую) .
•Различать написание глаголов
увещевАть (ударный суффикс -ева-) и усОвещивать ( безударный суффикс -ива-)
-ва-•Суффикс -ва в глаголах всегда ударный;
•Не путать глаголы с суффиксами -ева-, -ива- с глаголами, у которых ударный суффикс -ва- сочетается с предшествующей гласное е- или и-.
•Корневая гласная е- или и-, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса -ва-, т. е. перед -ва- у глаголов несовершенного вида
сохраняется та же гласная, что и в парных глаголах совершенного вида:
обве-вАть (что делать? ) →обве-ять (что сделать?) , обви-вАть→обви-ть, за ли-вАть→зали-ть, преодоле-вАть→преодоле-ть;
•Искл. : застревать (но застрять) ,
затмевать (затмить) , продлевать (продлить) , намереваться, растлевать (растлить) – ударный суффикс -ева-
-ёвыва-•под ударением после шипящих пишется Ё:
выкорчёвывать, затушёвывать
-ен (еть) -ен (ить) •Пишется в глаголах, образованных от имен существительных:
oнепереходные глаголы: леденЕть (от лед; становиться как лед) , окаменЕть (от камень) ;
oпереходные глаголы: леденИть (от лед; делать ледяным, покрывать льдом) – вместо второго Е пишется И.
-и-, -е-•Использование -и- или -е- в глагольных парах типа обезводить – обезводеть зависит от переходности-непереходности глаголов.
•Пишется суффикс -и- (сочетание обез-(обес-)… -и- ) , если глагол переходный :
обес-кровить врага, обез-лесить территорию
•Пишется суффикс -е- (сочетание обез-(обес-)… -е- ), если глагол непереходный :
больной обес-кровел, территория обез-лесела