Лиза Иванова

Список чрезвычайных ситуаций природного характера

Лена Германова

1. ГЕОФИЗИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ: землетрясения; извержения вулканов

2. ГЕОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ:- оползни;, сели; обвалы, осыпи; лавины; пыльные бури.

3. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ: бури (9-11 баллов); ураганы (12-15 баллов);
смерчи, торнадо; шквалы; вертикальные вихри; крупный град; сильный дождь (ливень); сильный снегопад; сильный гололед;
сильный мороз, сильная метель; сильная жара; сильный туман; засуха; суховей; заморозки.

4. МОРСКИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ: тропические циклоны (тайфуны); цунами; сильное волнение, шторм (более 5 баллов); сильное колебание уровня моря; сильный тягун в портах; ранний ледяной покров и припай; напор льдов, интенсивный дрейф льдов; непроходимый (труднопроходимый) лед; обледенение судов и портовых сооружений; отрыв прибрежных льдов.

5. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ: высокие уровни воды (наводнения); половодье; ождевые паводки; заторы и зажоры; ветровые нагоны, низкие уровни воды; ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах.

6. ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ: лесные пожары; пожары степных и хлебных массивов; торфяные пожары; подземные пожары горючих ископаемых.

Юська Лютикова

Обязательно нужно собирать рюкзак. Мыло, бумага, салфетки, одежда, носки, нож, стакан, ложки, документы и их ксерокопии, какое-то покрывало.