Наталья Данилова

Плиз подскажите опасные ситуации природного характера и опасные ситуации социального характера

Iroda

Опасные ситуации природного характера – это неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Эти ситуации возникают под воздействием атмосферных факторов (ураганы, смерчи, снегопады, ливни) , огня (лесные, степные и торфяные пожары) , изменений уровня воды (паводки, наводнения) , явлений в земной коре (извержение вулканов, землетрясения, оползни, сели, обвалы) . Наиболее опасны для населения наводнения, ураганы землетрясения и засухи.

Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера:

- ситуации геофизического характера (извержения вулканов и землетрясения) ;
- ситуации геологического характера (оползни, сели, обвалы, лавины, провалы земной поверхности) ;
- ситуации метеорологического и гидрометеорологического ха¬рактера (бури, ураганы, смерчи, торнадо, шквалы, крупный град, ливни, сильные снегопады, морозы, метели, туман, сильный гололед, сильная жара, заморозки и засухи) ;
- ситуации морского гидрологического характера (тайфуны, цунами, сильное волнение, напор и дрейф льдов, труднопроходимые льды) ;
- ситуации гидрологического характера (наводнения, половодья, паводки, заторы, зажоры, ветровые нагоны, ранние ледоставы, низкие уровни воды) ;
- ситуации гидрогеологического характера (низкий и высокий уровень грунтовых вод) ;
- природные пожары (лесные, степные, торфяные и пожары горючих ископаемых) ;
- инфекционные болезни людей (единичные и групповые случаи заболеваний, эпидемии, пандемии) ;
- инфекционные болезни сельскохозяйственных животных (энзоотии, эпизоотии, панзоотии) ;
- поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями (эпифитотии, панфитотии, массовое распространение вредителей).

Юр
Юрий

Конец света и олигархи!

Максим Моисеенко

Ты что реферат готовишь?