Ольга Бреева

Пожалуйста перечислите отрицательные стороны судебного прецедента

Mustafa A

Чего их перечислять вот посадили итальянского сейсмолога, за то что землетрясение неправильно предсказал. Теперь другим ничего хорошего не светит, вот вам и опасность прецедента.

Буфет

Во-первых, судебный прецедент официально не может восполнять в систематическом, целенаправленном виде неполноту, неясность, недостатки и противоречия законодательства и принуждается всякий раз апеллировать к законодателю с соответствующей правотворческой инициативой. Если судьи и устраняют пробелы фактически, решая дело по аналогии права и закона, то это делается скорее неупорядоченно и спорадически.
Во-вторых, имея возможность нормативно толковать законодательство на уровне высших судебных инстанций, судебная практика не может создавать нормы для новых отношений, не урегулированных в законе. Для этого в любом случае необходимо дожидаться решений официальных правотворческих органов.
С одной стороны возможен риск вынесения неправосудных решений, которые могут повлечь за собой массу дел, основывающихся на данном прецеденте, с другой – суды придут к единообразному применению закона.