Даша Елманова

Отец запретил 10-летнему сыну гулять, пока тот не сделает домашнее задание

Отец запретил 10-летнему сыну гулять, пока тот не сделает домашнее задание. Подлежит ли отец мальчика уголовной ответственности за незаконное лишение свободы сына? Аргументируйте свой ответ.

Павел Чеберяк

пока ребенок ещё не достиг 14 лет, он не имеет прав на свободу действий, поэтому отец не подлежит уголовной ответственности

Ирина Галаева

ну если не хочет слушатся то в детский дом и всё

Марина Шкляева

Подлежит административному наказанию за нарушение международной "Декларации прав ребёнка".

Че
Чеэто

Правильно сделал!!!

Светлана Глухарева

Всем нам запрещают просто так гулять без дела в рабочее время, иначе прогул поставят и с работы уволят! Домашнее задание - та же работа! Ее надо выполнить, а потом можно и гулять! Ребенка свободы на ограниченный промежуток времени лишили, сократить который он может усиленно позанимавшись. А иначе уголовно наказуемы абсолютно все работодатели и почти все родители, которые заботятся о будущем ребенка!

Игорь Савенок

Нет, не подлежит, т. к. он не совершил уголовного преступления, это была вынужденная мера, он отвечает за ребенка.