Ма
Марал

биология. с решением

1)В синтезе белковой молекулы приняли участие 145 молекул т-РНК. Определите число нуклеотидов в и-РНК, гене ДНК и количество аминокислот в синтезированной молекуле белка.
2)Молекула и-РНК содержит 19% урациловых нуклеотидов, сколько адениловых нуклеотидов содержится в кодирующей цепи участка ДНК ?
3)Молекулярная масс молекулы ДНК 17250 г/моль в ней адениловый нуклеотид составляет 10%. Определите количество других нуклеотидов в молекуле и её длину.
4)Ген ДНК включает 300 пар нуклеотидов. Какова длина, молекулярная масса гена и сколько аминокислот закодировано в нём?

Алексей Кононов

1)В синтезе белковой молекулы приняли участие 145 молекул т-РНК. Определите число нуклеотидов в и-РНК, гене ДНК и количество аминокислот в синтезированной молекуле белка.
1 аминокислота шифруется триплетом НК, зн, 145*3=…,а аминокислот столько, сколько т РНК!

2)Молекула и-РНК содержит 19% урациловых нуклеотидов, сколько адениловых нуклеотидов содержится в кодирующей цепи участка ДНК ?
А=У, вот и весь ответ!

3)Молекулярная масс молекулы ДНК 17250 г/моль в ней адениловый нуклеотид составляет 10%. Определите количество других нуклеотидов в молекуле и её длину. Я таких сложных расчетов не умею делать, скажу, что Т=тоже 10%, Все примем за 100, тогда, 100-20=80, зн, Ц=40%,Г=40%, а длину можно узнать, если извеснта длина 1 НК = 0,34 нм!

4)Ген ДНК включает 300 пар нуклеотидов. Какова длина, молекулярная масса гена и сколько аминокислот закодировано в нём?