Dg
Dguliss

вопрос по биологии (внутри)

пожалуйста напишите примеры сложных листьев с параллельным жилкованием

примера 2 -3 пожалуйста и если можно то не злаковые

Анастасия Дудина

К дуговидно - кривобежному типу морфологически очень близко жилкование, известное под не вполне удачным названием параллельного, параллельнобежного или параллелодромного. Первичные жилки (две или больше) входят самостоятельно из листового влагалища в основание пластинки и идут далее более или менее параллельно до верхушки листа, где смыкаются. Как и у листьев с дуговидно - кривобежным жилкованием, параллельные первичные жилки соединены прямыми или косыми перемычками - тонкими комиссуральными жилочками. Имеются переходы от дуговидно - кривобежного к параллельному типу жилкования.

Типичное параллельное жилкование можно видеть у многих лилейных, орхидных, осок и особенно злаков, а также у некоторых двудольных например у некоторых эпакрисовых.