Лина Галкина

биология. наследственность вопрос внутри

оба супруга с больными зубами. мать жены имела здоровые зубы. заболевание зубов - доминантный ген в Х хромосоме. 1-записать формулу скрещивания. 2 сколько типов гамет продуцирует мать? 3 сколько фенотипов образуется от такого скрещивания среди сыновей?

Алексей Нелипа

Если мать жены имела здоровые зубы, то жена гетерозиготна - ХбХ. Генотип мужа - ХбУ
Пров. скрещ. Р ХбХ х ХбУ
Г а м е т ы : ../ Хб\Х.... /Хб\У
F1 =ХбХб (больн. ) + ХбХ (здор. ) + ХбУ (больн. ) + ХУ (здор. )
2) Мать продуцирует 2 типа гамет - Хб и Х, так как гетерозиготна по данному признаку.
3) Два: 50% с больными зубами, 50% - со здоровыми.