Елена Завьялова

Вопрос внутри по биологии

Вот у эмбриона ведь сердечная перегородка неполная, поэтому кровь частично смешивается?
И правда ли. что во взрослом состоянии кольчатые и круглые черви двухслойные ,

Оля

Я бы сказала больше. В самом начале сердце эмбриона представляет собой просто мышечную трубку, затем в нем выделяется несколько отделов, в т. ч. предсердие и желудочек и оно становится похожим на сердце рыбы. Затем желудочек делится перегородкой, сердце становится трёхкамерным как у земноводных. Затем появляется перегородка в предсердии с овальным отверстием как у пресмыкающихся. И только на последних этапах развития овальное отверстие зарастает. Хотя и не у всех. Различные пороки сердца — это по каким-либо причинам незарощенные отверстия в сердечных перегородках.

Кольчатые и круглые черви трёхслойные.