Св
Светлана

Для чего нужно образование? Ведь оно всего лишь даёт выбор - кем быть - "рабочим быдлом" или "офисным планктоном"

Ну если конечно человек изначально знает кем хочет работать, то понятно. Ну а так если главное стремление - просто счастливая жизнь, то высшее образование ничего не решает, ведь точно также нужно каждый день идти на ненавистную работу и проводить там всё время. Постоянное сидение, напряжение, стрессы, потеря зрения и здоровья вообще, по-моему это похуже чем простая честная работа руками. А разница в зарплатах не особая, а если и есть, то и напряги соответствующие. В общем кто что думает по этому поводу? И ведь если посмотреть, кто тут на mail.ru сидит и отвечает, то это либо тупая школота/студенты, либо кто-то таким образом просто тупо коротает время на работе. Так что пишите мнения

"А офисный планктон - это такое же быдло. " - во-во, в этом и суть вопроса !

Ну например я работал на заводе, вот, и какая там самая "престижная" должность - начальник. А вот что хорошего в его жизни - также каждый день ходит на работу и 40 лет так и просидел в одном кабинете

По поводу "тупая школота" извиняюсь, можт резко выразился, просто особенность "взрослой жизни" в том что она чуть меньше чем полностью состоит из работы, и уже как-то не до "саморазвития". И суть моего вопроса в том что с получением образования мало что изменится

Н К

Ты ошибаешься. С ХОРОШИМ образованием ты сможешь получать немеряные бабки. И при этом можешь так построить свою работу, что она будет требовать твоего вмешательства ТОЛЬКО в редкие решающие моменты. И вот в эти моменты ты и должен будешь применять свои знания и опыт. А в остальное время - просто грести деньги. Лопатой.
А офисный планктон - это такое же быдло. От них толку нет. Но у них от образования - только никому не нужный диплом. Знаний нет. И опыта нет. И не будет.
При этом с хорошим университетским естественнонаучным образованием ты сможешь работать В ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ, за исключением врачебной и юридической практики. И то только потому, что для подобной деятельности наличие диплома по профилю является обязательным условием) ) А по уровню подготовки - с минимальной переподготовкой - потому что в университете тебя учат УЧИТЬСЯ - вполне смог бы и там))

Евгений

Я, как "тупая школота", которая еще не видела суровой "взрослой жизни", могу сказать на этот счет, что не думаю, что работа по современным стереотипам обязана быть скучной и непривлекательной на одинаковую зарплату. Ведь все дело в том, как ты относишься к своей работе. В любой области можно достичь больших успехов, если упорно работать. Как говорит один из наших учителей: "Отличный сантехник зарабатывает столько же, сколько и обычный юрист". Но, переходя к тебе образования, хочется выразить первую мысль, которая пришла мне в голову: образование нужно для культурного саморазвития, обогащения своих знаний. Те, кому это не нужно, прекрасно работают и без высших образований. Дело не в желании пойти на хорошую работу, а в желании самосовершенствоваться. Немалую роль, конечно же, играет и "престиж". Вряд ли получится устроиться на "престижную" работу со средним или неполным средним образованием. С высшим же этот шанс растет. Но это все - рамки нашего общества. Если человек независим от него, то действительно сможет добиться всего, чего захочет, даже не связываясь с высшим образованием, у меня много таких знакомых. Вообще, много факторов действует на решение человека получать вышку или нет...

Людмила Демидова

Для чего нужно образование?
Все начинается со школы. Ребенок приходит туда, потому что ему так сказали родители. Родители так сказали, потому что их родители их так учили. Далее, он делает то, что ему не нравится (допустим ему нравится вычислять, но он не любить учить стихи и т. д.) . Постепенно формируется рабочее состояние. Проблема школы - там нету индивидуального подхода к ребенку. Если ему нравится петь, он выступает на всевозможных мероприятиях, праздниках - зачем этому человеку знать формулы по химии? Ведь если он не будет ходить на уроки - его оставят на второй год. А ведь во время того, что он ходит на уроки по химии, он мог бы репетировать. Но школа не может предоставить такую возможность, и от тратит лишние силы на десяток других предметов, в итоге школа убивает в нем личность. А далее ВУЗ и прочие учебные заведения. Допустим, факультет экономики: просто человек, который работает преподавателем, заучивший наизусть литературу по данной тематике - чему он может научить? Он никогда не научит Вас зарабатывать деньги. Он будет давать знания прошлых лет и не более того. "Хочешь стать хорошим портным - учись у портного, хочешь быть миллионером - учись у миллионера" Там он тратит 5 лет нервов, бессонницы, денег, предметам, которые ему так же не интересны, для работы на "дядю". А что работать на кого то, нужен опыт (но не везде, наверное) . С такой работой жизнь пролетает незаметно: ложишься, когда не хочешь спать для того чтобы встать утром рано и идти туда, куда не хочешь. Вкалывая 6 дней в неделю по 8 часов в день, а от того, что ты лучше работаешь - больше будешь получать не ты, а твой начальник, в следующем году он купит авто посолиднее: ) получая при этом не достойную зарплату. У 90% людей жизнь именно так и проходит. Можно конечно винить нашу страну, т. к уровень в жизни допустим в Германии другой, там и на пособия живут. Но мы живем не там.
Самое главное в жизни - поставить цель. Это не должны быть деньги, т. к бедные люди всегда только и думают о деньгах, работая от зарплаты до зарплаты. Есть думать о деньгах - ничего хорошего из этого не выйдет. Деньги - всего лишь средство.