Николай

Русские полководцы хитры и умны! а солдаты мужественны и патриотичны! разве история не показала?

Я удивлюсь если вы хаммеру голоса поставите...

Марианна Смирнова

А люди для этих полководцев - дешевый расходный материал.
Разве история не показала?

Роберт Роберто

Общая же картина потерь в 1941-м такая.
Красная Армия потеряла за первые полгода войны как минимум 8 500 000 человек. Из них: погибли на поле боя и умерли в госпиталях от ран 567 000 (меньше 7% от общих потерь) . Еще 235 000 погибло от неназванных «происшествий» и умерло от болезней. Раненых и заболевших – 1 314 000. Итого: убитые и раненые – 2 100 000 человек (25% от всех потерь) .
3 800 000, как уже сказано, – пленные (около 45% всех потерь) .
1 000 000 – 1 500 000 – дезертиры, уклонившиеся от фронта и от плена (вместе с пленными – 56-62% всех потерь) .
И, наконец, около 1 000 000 человек, как утверждает М. Солонин, «раненые, брошенные при паническом бегстве и неучтенные в донесениях с фронта убитые» .

Читать эти цифры невозможно даже сегодня. Наверное, хорошо, что их скрывали 60 лет. И, может быть, правильно, что от широкой публики их скрывают до сих пор. Но это – правда.

Елена Арсеньева Арсеньева

Генерал-полковник фон Клейст: «Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой. Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость и могли выстоять в самых напряженных боях» (Лиддел-Гарт Б. «Они умеют защищаться и стоять насмерть.. . // Другая война, 1939–1945».

Анастасия Кабанова

Первый день войны - впечатления немцев
http://www.youtube.com/watch?v=KvzevUdPry8