Elena {{{{

геральдическая лилия из франции, ил германии?

Жа
Жаннета

Геральдическая лилия (фр. fleur de lys, дословно «цветок лилии» , или лилия) — гербовая фигура. Флёр-де-лису соответствует символ ⚜ (U+269C) Юникода.

Fleur-de-lys — стилизованные лилии с тремя цветками (на самом деле они скорее напоминают махровый ирис) — геральдическое название знака французских королей.

По французской легенде, король франков Хлодвиг обратился в 496 году в христианство, после чего ангел дал ему золотую лилию как знак очищения. В другом варианте легенды утверждается, что Хлодвиг взял себе в качестве эмблемы лилию после того, как водяные лилии в Рейне подсказали ему безопасное место, где можно перейти реку вброд, благодаря чему он одержал победу в битве.

Часто рассматриваемая как символ Девы Марии, лилия к концу средних веков стала во Франции эмблемой королевской власти. Так, Людовик VII использовал его на своём щите, и полагают также, что французское слово lys является сокращением от Louis.
подробнее

Иван

по моему из Франции...