Екатерина

Критерий согласия Пирсона

Доброго времени суток !

При изучении расщепления признаков у растений томата по окраске плодов получено 310 красных плодов и 90 жёлтых. Теоретически ожидалось отношение: 3:1.
Определить, подтверждается ли принятая гипотеза на уровне значимости β=0,05.

Запаслась таблицей значений функции Лапласа и сижу, не знаю, что делать дальше.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - -формула.
K - число степеней свободы.
m - число групп эмпирического исследования.
s - число параметров теоретического распределения.
K=m-s - ещё одна формула.

Николай Батагов

http://helpstat.ru/2011/12/oshibka-vyborki/ те в помощь, а на вопрос до этого ответ дельта = 0,021

Екатерина Кляшторная

Лаплас то зачем? Критерий согласия Пирсона искони называется Хи-квадрат. У вас 400 плодов. Теоретически ожидается 300 : 100. Берем формулу (310-300)^2/300 + (100-90)^2/100 Число степеней свободы равно 1. Критическое значение = 3,841. Ежели получилось меньше, значит оснований отвергать гипотезу о согласии нет.

Вообще то уровень значимости обозначается буквой альфа. А бета зарезервировано для другого.