Митя Алёшкин

1. Перечислены форменные элементы крови.

Перечислены форменные элементы крови. Укажите, какие именно способны мигрировать из кровеносных сосудов в окружающие ткани:
(A) нейтрофил
(Б) тромбоцит
(B) эозинофил
(Г) моноцит
(Д) базофил

Сергей Бахромкин

думаю вариант а) в) д) Г) , Эозинофилы способны к активному амебоидному движению, к экстравазации (проникновению за пределы стенок кровеносных сосудов) и к хемотаксису (преимущественному движению в направлении очага воспаления или повреждения ткани) .
Базофилы способны к экстравазации (эмиграции за пределы кровеносных сосудов) , причём могут жить вне кровеносного русла, становясь резидентными тканевыми лаброцитами (тучными клетками) .
Моноциты находятся в крови 2-3 дня, затем они выходят в окружающие ткани, где, достигнув зрелости, превращаются в тканевые макрофаги — гистиоциты. Моноциты также являются предшественниками клеток Лангерганса, клеток микроглии и других клеток, способных к переработке и представлению антигена.
Нейтрофилы способны к активному амёбоидному движению, к экстравазации (эмиграции за пределы кровеносных сосудов) , и к хемотаксису (преимущественному движению в направлении мест воспаления или повреждения тканей).