Александр Абросимов

Перечислите артерии, снабжающие кровью головной мозг??? помогите пожалуууйста ((

Дикий

Внутренняя сонная артерия обеспечивает кровоснабжение большей части полушарий большого мозга: кору лобной, теменной и височной областей, подкорковое белое вещество, большую часть базальных ядер, внутренней капсулы.
Передняя мозговая артерия. Корковые ветви этой артерии снабжают кровью медиальную поверхность лобной и теменной долей, парацентральную дольку, часть орбитальной поверхности лобной доли мозга, наружную поверхность первой лобной извилины, верхнюю часть пре- и постцентральных извилин, значительную часть мозолистого тела; глубокие ветви (самая крупная из них - возвратная артерия Гюбнера) снабжают кровью переднюю ножку внутренней капсулы, передние отделы головки хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара и гипоталамической области, а также эпендиму переднего рога бокового желудочка.
Средняя мозговая артерия - самая крупная из артерий мозга, имеет глубокие и поверхностные (корковые) ветви: а) центральные (глубокие) ветви снабжают кровью значительную часть базальных ядер и внутренней капсулы; б) корковые ветви питают большую часть височной и теменной области, наружную и внутреннюю поверхность лобной доли мозга.
Задняя мозговая артерия (ветвь базилярной артерии) . Корково-подкорковые ее ветви обеспечивают кровоснабжение коры и подлежащего белого вещества затылочно-теменной области, задние и медиально-базальные отделы височной области. Глубокие, центральные ветви этой артерии снабжают кровью значительную часть зрительного бугра, задний отдел гипоталамической области, заднюю часть мозолистого тела, зрительный венец, средний мозг.
Позвоночная артерия снабжает кровью продолговатый мозг, мозжечок, шейный отдел спинного мозга.
Основная артерия дает ветви к мосту мозга и мозжечку; продолжением ее являются две задние мозговые артерии.

Источник: http://lor.inventech.ru/neurology/reference-0121.shtml

Татьяна Шаповалова

Внутренние сонные и позвоночные, правые и левые.

Виталик Демидов

Только для вас - бедренные.