Юлия Студеникина

Откуда берутся нейроны в головном мозге?

Дмитрий Шестовицкий

на ранних этапах развития неспециализированные стволовые клетки дифферинцируются в нейроны. Т. к. это высокоспециализированные клетки, то после рождения они не делятся ( как и мышечные)

Ирина Мурлина

Источником новых нейронов и у птиц, и у амфибий оказались нейрональные стволовые клетки стенки желудочков мозга. Во время развития зародыша именно из этих клеток образуются клетки нервной системы: нейроны и клетки глии. Но не все стволовые клетки превращаются в клетки нервной системы — часть из них „затаивается“ и ждёт своего часа.