Мария Ефремова

гений-это человек понимающий парадоксы или что то большее? есть границы разума?

Anton V. Merkulov

Итак, уверен, что вы уже не раз слышали утверждение, что мол человек использует лишь около одной десятой нейронов своего мозга, и вот если бы, да кабы, да включить все десять десятых, мы бы все бы стали бы гениями бы … бла-бла-бла, ну и все такое. .
Забавно, но сейчас психологи считают совсе-е-е-е-м наоборот, т. е. что бы стать гением, нужно не включить, а как раз отключить часть своего мозга.
Всем нам, а уж психологам да психиатрам и подавно, известны так называемые «идиоты-гении» , т. е. явно умственно отсталые люди, обладающие поразительными способностями в какой-то одной, как правило, достаточно узкой области. Причем, в данной ситуации, слово «идиот» следует понимать в исходном древнегреческом смысле, т. е. «особый, странный» , и уж никак не в исконно русском…
Так вот, такие люди показывают низкие результаты в тестах интеллекта, практически неспособны общаться с согражданами и страдают аутизмом - болезненной замкнутостью в самом себе. Но, в то же время, они проявляют удивительные способности в математике, музыке, изобразительном искусстве или в других областях.
Например, один из них, едва взглянув на любое здание, может изготовить его детальнейший архитектурный рисунок. Другой, не смотря на часы, в любой момент знает время с точностью до секунды, третий, посмотрев на любой предмет, называет его размеры с точностью до двух-трех миллиметров, четвертый говорит на 24 языках, включая пару придуманных им самим… . кто-то наизусть знает телефонный справочник огромного города, ну, и так далее, причем некоторые из этих людей умудряются даже неплохо зарабатывать, демонстрируя свои способности.
Вот так и появилась теория, согласно которой, такими способностями обладает каждый из нас, и эти способности, в общем то несложно пробудить. Авторы этой гипотезы - Аллан Снайдер и Джон Митчелл из Центра изучения разума при Австралийском национальном университете считают, что способности, проявляющиеся у «идиотов-гениев» , просто прячутся у обычных людей за более высокими формами мышления. Дело в том, что мы автоматически стараемся осмысливать факты и наблюдения, а «гений» этим не занимается, останавливаясь на голых фактах, и не переходя ко всяким обобщениям и концепциям. Просто эта работа выполняется у него низшими, более простыми и эволюционно более древними отделами мозга, причем у обычных людей они тоже действуют, но их «заглушают» более высоко развитые отделы.

Александр Жирнаков

Что то большее.

Марина Петракова

Гениями становятся только те, кто до максимума развивают свои способности и таланты, при этом не страдают манией величия - гордыней.

Юлия Говенько

Гением можно быть и в 5 лет, не разбираясь в парадоксах, но вируально играя на рояли. Гении, это не только компьюторщики и химики-ядерщики....

Курбон Курбонов

Это что-то огромное сделавший для всего человечества.