ДА
Джон Абрахам

HDD перегревается до 51 градуса, опасно ли это? Стоит менять HDD ?

Скачал прогу HDD Life . показывает температуру 51 градус и вечно пишет, что опасный перегрев, хотя комп на ночь выключался и включился с утра, после включения прошло меньше часа, да и на ощупь он слишком теплый. Стоит ли менять HDD? Отработал уже 3,5 года.

Елена Коленько

51 это не крит. температура, номинал идет до 50,все что выше укорачивает срок службы, соответственно чем выше тем короче, волноваться пора при 56,в данном случае при желании поставить куллер либо пластины, на всякий случай протестить др. программой

Ul
Ulya

Ни фига, это - его рабочая температура.

Танюшка Лукина

чем рисковать, лучше позаботься об охлаждении hdd

Евгения Белоусова

Поставь кулер в район жесткого диска и всё будит нормально

Собит

>>да и на ощупь он слишком теплый

как правило, для поддержания нормальной температуры винчестера - достаточно хорошего корпуса. У тебя или он тесный или нет прорезей на передней панели. Можешь присобачить вентилятор обдувающий HDD или доработать корпус.
А, так, даже 50 градусов можно считать еще приемлемой.

Алла Смирнова

Пподуманный корпус, где кулер на вдув дует на корзину с жесткими дисками.

Александра Леонтьева

Термометр на него положи. А то у меня на каком-то максторе показометр вещал 27 градусов, хотя в комнате было за тридцатник (лето, жара) .
А про вентиляторы уже сказали.

Юрий Бухонин

охлаждение на него поставь
Система охлаждения HDD Gembird (HD-A1) с салазками 2 вент. 80 руб.
Система охлаждения HDD Gembird (HD-A5) в 5.25 с 2мя вент, радиатор, амортизатор256 руб.
Система охлаждения HDD Gembird (HD-A7) с салазками 3 вент. 96 руб.
Система охлаждения HDD Titan TTC-HD12TB/TZ Delux ball144 руб.

Светлана Иванова

для ноута еще можно терпеть, но для обычного компа это много, срочно ставь дополнительный вентилятор на жесткий диск или проверь его на вирусы, может его программа вредоносная постоянно сканирует, из за этого он постоянно в нагрузке и греется так)

Наталия Румянцева

у тя проблема не с винчестером, а с его питанием скорее всего. смотри что приходит на него по линии +12 и +5 вольт. разброс значений не должен быть более 2%. а еще обрати внимание на частоту обращения к ЖД. , его заполненность, фрагментацию файлов на нем. вентилятор не есть гуд для винта, обрастет пылью за пару месяцев так, что укутает винт словно одеялом, и греться будет еще больше.