Юлия Синицина

Правомерно ли требование транспортного налога с пенсионера, если пенсии не облагаются налогом?

Е....

Объектом налогообложения транспортного налога является не пенсия, либо другой источник дохода, а принадлежащее ему транспортное средство.
Пусть на внука перепишет, чтоб не психовать по пустякам.

Сергей Сафонов

Нет машины- нет налога, налог взыскивается с владельцев транспортных средств, независимо от возраста, имущественного положения. .
Не хочешь платить- не плати, но на машине как водитель ездить тогда не будешь.. .

Ставки транспортного налога определяются местными властями, единственное условие - они не должны отличаться более чем в пять раз (в любую сторону) от величин, установленных Налоговым кодексом. Точно так же местные власти вправе определять льготы для отдельных категорий граждан либо вовсе освобождать кого-либо от уплаты налога. Например, согласно Закону г. Москвы «О транспортном налоге» от 23.10.02 года № 48 от его уплаты освобождены следующие категории москвичей: а) Герои Советского Союза и России; полные кавалеры ордена Славы; ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на них; б) лица, имеющие легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 л. с. , -за одно транспортное средство, зарегистрированное на них. Просто пенсионеры и ветераны труда, не подпадающие под пункты а) и б) , льготами по транспортному налогу не пользуются.

Раиса

Транспортный налог налагается не на твою пенсию, а на принадлежащий тебе автомобиль! Не хочешь платить транспортный налог - продай автомобиль!

Катеринка Балеринка

Налог на владельцев транспортных средств- региональный налог. , у нас освобождены от уплаты этого налога инвалиды. Как ваша местная дума решит так и будет.

Для сергея.

Транспортный налог является региональным. Это означает, что на федеральном уровне в Налоговом кодексе определены базовые положения, необходимые для исчисления и уплаты налога, а право установления и введения транспортного налога на территориях субъектов РФ отнесено к компетенции законодательных органов власти этих субъектов. Субъекты РФ самостоятельно определяют ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки его уплаты, а также налоговые льготы.

Lib For

В РФ этот налог для пенсионеров, получивших пенсию по возрасту или по выслуге лет, отменён (это касается владельцев ОДНОГО отечественного а\м с мощностью двигателя не более 100 л\с) . Налоговая предпочитает это не афишировать. Так-же отменены налоги на квартиры и дачные участки. Для оформления этой льготы надо принести в налоговую инспекцию по месту жительства ПТС и регистрационное свидетельство на а\м, копию приказа об увольнении на пенсию, пенсионное удостоверение и написать заявление.

Анастасия

При чем тут подоходный налог и налог на имущество?

Елена Погорелова

Пенсии не облагаются подоходным налогом. На остальные налоги это на распространяется, господа халявщики.

Файзулла Асадулла

Что коррупционеры в Думе решат, то и правомерно.

Татьяна Сокальская

У депутата большая пенсия.