Владимир Машанков

Как вам эта притча? +++

"Зaдумал как-то сaмый млaдший из богов выдумaть себе живую игрушку. Он бaловался наркотиками и ему уже нaскучили кровосмешения, бaлы и aмброзия. Создал он живую игрушку и выдумaл целый мир для него, что для бога выглядело как стеклянная бaнка с бaбочкой. Летели дни и ночи, а бог все сидел и нaблюдал за своей куклой. А кукла тем временем смотрел зaдумчиво за стекло, выдумал себе винил, курил по утрам трубку и рaссуждал о свободе, слушая саундтрек Freedom из Джанго. Кукла жил так, что казaлось, бог это лишь мелкий винтик в большой системе, чей ролью было выдумaть человека. И казалось, настоящая жизнь была в этой банке, настоящая свобода в этой кукольной голове. Это стало так очевидно для бога, что он рaсплакался и убежал в лес до конца своих бессмертных дней собирать aнютины глазки. "

Не может ли такой подход "бог это лишь мелкий винтик в большой системе, чей ролью было выдумaть человека" объединить людей, разобщённых вопросами религии?

Ответ священнослужителей очевиден))

Пожалуй ХГМнутых тоже)

Юлия Слышкова

но вряд ли такой взгляд объединит людей,
Но притча интересная ) Я бы продолжила так
к примеру, Бог не убежал в лес, а спустился в банку
что ему мешает ) и оттуда разрушил её стены
но не каждый это заметил )

Катя Katena

Ни одна религия, ни одна концепция не призвана ОБЪЕДИНЯТЬ - в том и проблема.

Лидия Рослая

бог сидит в такой же банки только у вселенского разума

Sherzod Abdulov

О система? А откуда она взялась? Кто создал систему? Сама появилась - это атеизм. Создало высшее существо - религия. А как звать это высшее существо?
Опять вся ваша притча - лишь тема для споров атеистов и верующих. Или спора верующих. 🙂

Dmitri Kulakov

Просто постарайтесь жить в любви и многие вопросы уйдут сами собой

Анастасия Вазирова

каждый мастерит себе богов по своему образу и подобию. Ваши боги - винтики - это сами вы, в какой то степени. Не будьте мелки, ищите глубины и глядишь приблизитесь к чему то большему....

Карен Погосян

Хороша басенка. "Слон и моська" отдыхают.

Валентин Великий

Вот тот кто сделал Майл, думает что все дурачки тут пишут всякую хрень, только добавляя своими записками их значимость, а они-то деньги гребут лопатой. А тот кто на Майле пишет, думает что Майл занимается грязной работой, делает всякие кнопочки и пипочки, которые и делать-то неинтересно, а вот они-то срубают самые сливки, пользуются сервисом и являются высшим творцом мысли. Похожее происходит и с большими компаниями, которые выпускают всякие зубочистки или консервные банки как второстепенное для того главного человека который пользуется этими продуктами.

Скажу прямо. Я себя считаю Богом. Но Я считаю что Я в то же время и слуга для тех кто будет жить в Моём Мире. Бог - правила. Правила - это среда обитания игроков. Среда обитания - это земля, вода, воздух, свет.. . А земля и прочее, по иерархии, ниже растений, животных, человека, поскольку является низшей пищей. Однако, является больше по размерам и плацдармом для них, что может показаться более значимым. Вы как "вишенка на торте" и весь торт нужен для того чтобы вы были.

С другой стороны, Ваш Бог может стянуть себе все блага а вас сделать просто зомби и рабами (что чаще всего и бывает) . И тогда он будет главным действующим лицом, и даже ЕГО работа будет переложена на нижестоящие плечи. Например нынешний президент только развлекается, а всю работу перекладывает на министров и ругает власть так, как будто он сам не является центром этой власти.

Расклад может идти по двум сценариям и вектор определяется по тому кто берёт блага. Вообще вопрос более из категории Философия.