Lubov

Оформление земельного участка с ветхим домом

Подскажите, можно ли оформить земельный участок в собственность, не оформляя ветхий полуразрушенный дом на нем (купля -продажа) ? А потом, после перестроения, уже оформить его как вновь построеный, чтобы не платитьв БТИ сначала за руины, а потом за изменения? Хозяин продает только землю, тратить деньги на оформление дома (его наследства) , которого по сути нет, он не хочет. Будет ли он иметь права на строение на проданной земле? Мне сказали, что строение автоматом принадлежит земле, их отделять нельзя, может и обойтись без двойных затрат? Оформление дома очень дорого, БТИ наверное небедная контора...

Дмитрий Опарин

Вы покупаете земельный участок с жилым домом. Дом не признан снесенным, имеет адрес и право собственности зарегистрировано.
Либо после сноса этого дома собственником - земельный участок.
То, что вам предлагает так называемый продавец не возможно.. .
Ну а если вы еще и деньги отдадите до регистрации перехода права собственности, то считайте что купили воздух.
Другой момент, что дом никогда не был зарегистрирован, тогда ваша схема имеет положительное решение.

Светлана Юдович

вряд ли, в пойдете в местную администрацию, (например, брать разрешение на строительство) а там сведения есть, что дом такой стоит с присвоенным ему адресом.. . без дома, скорей всего, не оформить куплю-продажу земли, а если и оформите, то проблем потом будет выше крыши

ОК
Ольга Кулясова

вы уже купили? документы смотрите .техпаспорт -кадастровая выписка на участок
вы покупете землю со всем имеющимся на ней деревья дом туалет и т. д.