Юл
Юлия

Покупка земельного участка с недостроенным домом.

Планирую покупку, собственником согласно выписки из ЕГРП является умерший 04.03.2013 г. человек. Продавцы в качестве права на вышеописанные землю и недострой прикладывают свидетельства о праве на наследство по завещанию на дом и землю, в равных долях по 1/2 заверенные нотариусом. Причину не внесения изменений в реестр собственников объясняют тем, что нотариус сказал о том, что необязательно переоформление т. к. это можно будет сделать непосредственно перед продажей, подавая сразу и на внесение данных, и на изменение их на покупателя. Так же из разговора с продавцами был вскользь упомянут брат, который уехал в другой город и никак не претендует на имущество, но это только со слов. Может ли оказать какое-либо влияние данный факт на исход сделки? Будет ли иметь возможность третий наследник оспорить сделку купли-продажи и требовать что-либо с покупателя? Существует ли способ обезопасить покупателю себя от подобных притязаний третьей сторо

Существует ли способ обезопасить покупателю себя от подобных притязаний третьей стороны?

Илья Пролыгин

Способ один - покупать дом у продавцов, имеющих Свидетельство о праве собственности. Сделку купли - продажи (ни в коем случае не подменять дарением) проводить в Росреестре с регистрацией перехода права в Росреестре . Сумму четко указывать реальную. - Пока они не получат Свидетельства - они никто, и они не владеют тем, что собираются продать.

Алексей Стёпин

Пусть оформляют свидетельство на право собственности. Только после этого и покупайте. Если третий наследник предъявит претензии, то будет судиться с ними, долю выплачивать им. Только через куплю-продажу!

Чеботько Анна

можно параллельно как сказал нотариус но деньги когда собираетесь отдавать?

Виктория Князева

Обязательно наймите сопровождение. Покупка объектов в случае наследство рискованный вариант. Тем более, как я понимаю, ещё менее 3-х лет. Обращайтесь.