Иришка Савчук

Покупка земельного участка ЛПХ и перевод его под ИЖС

Ситуация следующая: земля населенных пунктов (лпх) в стадии перевода под ижс (документы сданы, свидетельство будет получено 25 числа этого месяца) . Мы собираемся купить этот участок. Вопрос: если мы ее купим до 25 числа как будет дальше происходить процесс перевода земли под ижс. И если продавец после 25 числа получит свидетельство под ижс, то надо будет ли нам ждать, когда он поменяет свидетельство на собственность, где будет прописано, что земля под ижс?

Меня интересует юридическая сторона вопроса. Точнее сугубо бумажная.

Да
Дарья

если участок имеет категорию ЛПХ населенных пунктов, то перевода в ИЖС не нужно. Потому что назначение ЛПХ - строительство жилого дома. Ваш продавец что-то мутит. Скорее всего, это участок сельхозназначения

Виталий

ЛПХ и есть ИЖС
Все деревни России имеют участки с назначением ЛПХ. На них дома стоят.

ИЖС это город
Есть ЛПХ полевое. Там нельзя строить

Может у вас пашня? Даже если в населенном пункте

Если пашня то не переведут пока не изменится градостроительный план.
Изменение назначение это месяца три работы.

Ленка

нет. Можно совершать сделку. Позже, Росреестр внесёт изменения на основании вашего заявления. Однако, продавец, увидев изменение статуса участка может поднять цену.