Юлия Магутнова

Возможно ли присвоить земельному участку статус "для ИЖС"?

Есть земельный участок. В кадастровом паспорте пункт 9 "разрешённое использование - для ведения личного подсобного хозяйства".
Возможно ли на таком участке построить дом и в нём прописаться для постоянного места жительства? И как это сделать?

Участок в деревне, а не садоводстве. Электричество есть.

Александр Цёмкало

Возможно. Стройте дом и идите к архитектору.

Юлия Мишустина

Можно, если на момент регистрации в доме у вас не будет иного жилья, где вы имели бы право проживать и если построенный дом будет соответствовать критериям жилого. Назначение земли менять не нужно.

Олеся Степанова

Это и есть ИЖС, только по деревенски.
Если конечно в населенном пункте земля. Бывает ЛПХ полевым, там нельзя строить

Если градостроительный регламент действует нужно проект утвердить

Ле
Лена

он уже и так уже в статусе ИЖС. да можно строится .для личного подсобного хозяйства приобрели, а если для ведения сельхоз посевов или просто огородничество то нельзя. и смотря на какой площади разрешено по постановлению вашего местного муниципалитете 15га или 8-1о достаточно. по РФ законом от 15га разрешено.
к арихитектору не нжно идти просто идите к местным властям или же в БТИ.

Сергей Бехли

в деревне можно все, обратитесь в сельсовет по вопросу регистрации и прописку, это возможно при наличии разрешенных, зарегистрированных построек. Успехов