Сергей Кузин

Здравствуйте у меня на компе стоит две операционные системы . см внутри

на компе стоит две операционные системы windows XP и Linux ALT так вот винду я переустановил и теперь после перезагрузки запускается XP пропало меню выбора операционной системы что делать и как поставить эту менюшку что бы можно было выбирать операционку. спасибо

Ольга

Главный вопрос а загрузчик куда ставил?
Теперь его надо востановить

Светлана Яковлева

А всё ты получается затер и линукс новой установкой )))

Светлана

GRUB слетел. ubuntologia.ru в помощь

Paruyr Bayramyan

хз как как в ХР
в семерке: Панель управления\Все элементы панели управления\Система > доп. параметры>
дополнительно>загрузка и вост. >параметры>отображать список операционных систем

Светлана

с установочного диска - Linux - восстанови Grub

Сергей Васильев

1.Ищи в гугле восстановление загрузчика LILO

2. Если сохранился установочный диск ALT Linux и знаком с терминалом, то загружай его в режим восстановления.

Восстановление загрузчика Lilo в AltLinux
в качестве примера входные данные:
винт: sda (SATA винт на первом канале)
разделы: sda1 - swap, sda2 - root, sda3 - home
папка монтирования для root - /mnt/alt
алгоритм:
загрузка спасательной системы
#mkdir /mnt/alt
#mount /dev/sda2 /mnt/alt
#mount /dev /mnt/alt/dev -o bind
#mount /proc /mnt/alt/proc -o bind
#chroot /mnt/alt
#lilo
#reboot
Также можно восстановить загрузчик следующим образом:
Загрузиться с дистрибутивного диска AltLinux в режиме "Спасательная система"
Выполнить команду fixmbr
После восстановления скорее всего потеряется загрузчик винды, надо редактировать /etc/lilo.conf
Т. е. - в AltLinux / Центр управления системой / настройка загрузчика в режиме эксперта / добавить туда винду / применить

3. Если не помогло, - читать пункт 1.

Возможно будет проще переустановить AltLinux