Сергей Романов

Является ли депутат заксобрания государственным служащим?

Андрей

Нет, не является, депутаты - это избираемая должность, а госсужащий - это назначенец.

Санчелидзе Похеридзе

Государственная служба Российской Федерации — по законодательству России, «профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:
- Российской Федерации;
- федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;
- субъектов Российской Федерации;
- органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;
- лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;
- лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации». [1]
Система государственной службы Российской Федерации включает в себя следующие виды:
- военная служба;
- Государственная гражданская служба Российской Федерации;
- правоохранительная служба.

Депутат закс. собрания относится к законодательной, а не исполнительной ветви власти, поэтому государственным служащим не является. Его деятельность должна описываться отдельными Законами

Дашутка

Если он работает за зарплату, то таки да.

Александра Россовская

он представляет собой одну из ветвей государственной власти - законодательной

Глеб Кобзев

Депутат заксобрания субъекта является лицом, замещающим государственную должность.