Сл
Славик

До какой суммы дополнительный доход не облагается налогом?

Ан
Анастасия

Любой доход граждан (и не граждан) облагается подоходным налогом.

Ив
Иван

Доходы, не облагаемые налогом

В статье 251 НК РФ приведен полный перечень доходов, которые не учитываются при определении налогооблагаемой базы. Все остальные доходы, не вошедшие в данный перечень, подлежат обложению налогом на прибыль в обычном порядке.
Ниже приведен перечень наиболее часто встречаемых необлагаемых доходов:
суммы предварительной оплаты за товар (работы, услуги) при использовании метода начисления;
суммы полученных кредитных (заемных) средств;
стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал;
денежные средства или стоимость имущества, поступившего посреднику в связи с исполнением обязательств по посредническому договору (исключением является собственное вознаграждение посредника) ;
стоимость имущества, полученного в виде залога или задатка;
стоимость неотделимых улучшений основных средств, предоставленных по договору безвозмездного пользования;
стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором;
средства целевого финансирования и гранты (при выполнении требований п. 1 ст. 251 НК РФ) .
Налогом на прибыль не облагается стоимость имущества, которое получено безвозмездно:
от физического лица, доля которого в уставе организации более 50 %;
от другой организации, доля которой в уставе организации-получателя более 50 %;
от другой организации, если доля организации-получателя в ее уставном капитале более 50 %.
Данное имущество не может быть передано третьим лицам в течении одного года. В противном случаи налог должен быть уплачен в общем порядке.