Egor Tolmachev

полуострова, острова, заливы, проливы реки чусовой. полуострова, острова, заливы, проливы реки чусовой

Оксана Вершенко

Чусовая - левый приток Камы, самая живописная река Среднего Урала. Причудливо извиваясь в скалистых берегах, она несет свои воды через отроги Уральских гор. На своем пути река пересекает несколько горных цепей, образующих красивые прибрежные скалы-камни.
Чусовая протекает по территории трех областей: Челябинской, Свердловской и Пермской. Начало берет на севере Челябинской области, в среднем течении дважды переходит из Свердловской области в Пермскую и заканчивает свой путь в районе г. Перми – в Камском водохранилище. Длина реки 777 км, площадь бассейна 42000 кв. км.