Умар Гафаров

какие проливы и заливы омывают Африку

Михаил Мартынов

Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский.
Заливы: Аденский, Сидра (Север Ливии) , Габес (Тунис) .
Гвинейский залив,

Ольга Иванова

В Африке расположена одна из самых протяжённых рек в мире — Нил, текущая с юга на север. Другие крупнейшие реки — это Нигер на западе, Конго в центральной Африке и реки Замбези, Лимпопо и Оранжевая на юге.
Крупнейшее озеро — Виктория. Другие крупные озёра — Ньяса и Танганьика, расположенные в литосферных разломах. Одно из крупнейших солёных озёр — озеро Чад, расположенное на территории одноименного государства.

Eric Crause

Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский.
Заливы: Аденский, Сидра (Север Ливии) , Габес (Тунис) .
Гвинейский залив.