Роман Скрыпников

задача по биологии помогите решить

Катаракта имеет несколько разных наследственных форм. Большинство наследуется как доминантные аутосомные признаки. Определите вероятность рождения детей с аномалией, если оба родителя страдают ее доминантно - наследующейся формой, но гетерозиготны по ней ещё по двум рецессивным факторам катаракты. При решении задачи испотльзуется общая формула расщепления признаков. Дать цитологическое обоснование решения задачи.

Ал
Алексей

Уважаемая U.R.!
Изобразить здесь решётку Пеннета для тригибридного скрещивания весьма затруднительно. Попробую на словах.
Оба родителя имеют генотип AaBbCc (пусть здесь А - ген доминантно-аутосомной катаракты, хотя это не принципиально)
Оба родителя могут дать 8 типов гамет:
ABC, ABc, AbC,Abc, aBC, aBc, abC, abc.
Рисуйте решётку Пеннета размером 8 на 8 клеток, получайте 64 генотипа и анализируйте результат: сколько вариантов генотипов ведут к развитию катаракты.
А вообще, довольно грустная задачка: только один вариант из 64 гарантирует отсутствие катаракты.