Дмитрий Сиротин

Какова популярность идеологии Социального (народного) капитализма в России?

США - демократический капитализм (свобода собственников ограничена законами) . Россия - скрытый Олигархический капитализм.
Социа́льный капитали́зм — теория политического и философского направлений, ставящая под сомнение утверждение, что цели социализма и капитализма являются антагонистическими. .
Сутью социального капитализма является утверждение, что рынки работают более эффективно, когда макроэкономика управляется, учитывая социальный аспект. Социальный капитализм постулирует, что поддержка бедных слоёв населения повышает производительность труда. При снижении уровня бедности размер капитала участников рынка увеличивается. Также постулируется, что государственное регулирование и даже прямое спонсирование государством некоторых рынков может привести к отличным экономическим результатам [2].

Александр Соколов

Эффективность экономики можно считать по-разному, либо по прибыли олигарха, либо по социальным параметрам.

ДА
Динара Андержанова

Отвечу чужими словами, найденными на просторах сети:
Нормальный социализм - это социализм НЭПа, кооперативный социализм Ленина, Троцкого, Каменева, Рыкова и Бухарина, социалистически направляемый капитализм, доклады Каменева на 13 съезде- регулируемый рынок, о котором мечтали Дубчек и Млынарж, пытался делать я.
Кадар. Китай Ден Сяопина растет потому что идет по этому утерянному пути народного капитализма и конкуренции арендных народных предприятий с частными. США, ИСОП Льюиса Кэлсо - Государство дает кредиты на выкуп акций у хозяев самими рабочими и народными считаются до 10 % предприятий США.
Но самое главное в том, что кооперативизация, аренда, акционерная собственность работников, по сути, отвечает глубинным нравственным общинным устоям российских народов. В артели, кооперативе собственников инновационная идея одного ведет к обогащению всего коллектива. Мечта марксистов о бесклассовом обществе реализуется здесь в такой артели-бригаде, колхозе М. Чартаева, коммуне А. Макаренко. Каждый становится сопричастен общему результату, заинтересован в подсчете общей прибыли и убытков, новая идея пробуется и обсуждается, техническая проблема становится общей задачей.