Tommy Haku

А чё Лев Яшин настоко был крут? так то единственный вратарь в истории получивший з. м

Ол
Ольга

Футбол дуралейская игра и кто ей увлечён такой же .Бегают здоровенные мужики за шариком 2 часа ..Абсурд

Гульнура

Это да. Настоящий мужик, джентельмен на поле и вне его, достойный человек словом. И великий вратарь. Вот кем надо гордиться, кого ставить в пример...

Ва
Василий

т. е есть другой вариант? и ему з. м вручили за красивые глаза? или шорты с майкой здорово гармонировали? !
да, был крут. не иначе

Татьяна Божок

Вот уж тут, как говорится-знай наших!

Вирус Касперского

Банников Виктор Максимович
Владимир МАСЛАЧЕНКО
Валентин ИВАКИН
Анзор КАВАЗАШВИЛИ
Ринат ДАСАЕВ
============================
Просто Л. Яшин считается легендарным вратарем.
Вместе со своим клубом Лев Яшин пять раз (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) становился чемпионом СССР и три раза выигрывал кубок СССР по футболу.

С 1954 года Яшин — вратарь сборной СССР по футболу. В общей сложности Яшин провёл 78 матчей за сборную. Вместе со сборной СССР в 1956 году Яшин выиграл Олимпийские игры в Мельбурне, Кубок Европы 1960 года.

В составе сборной он три раза играл в финальной стадии чемпионатов мира по футболу — в 1958 году в Швеции, в 1962 году в Чили и в 1966 году в Англии. Наивысшее достижение в чемпионатах мира — четвёртое место на чемпионате 1966 года. Яшин был также заявлен третьим вратарём на чемпионате мира 1970 года в Мексике, но непосредственно в играх не участвовал.

В 1963 году в Лондоне, на стадионе «Уэмбли» , Лев Яшин играл за сборную мира в матче, посвященном столетию Английского футбола. Во всём мире Яшина называли: «Чёрная пантера» — за его всегда чёрную вратарскую форму, его подвижность и акробатические прыжки; «Чёрный паук» или «Чёрный осьминог» — за его длинные, всё достающие руки.

В 1963 году Яшин (единственный вратарь) получил приз лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч» от еженедельника «Франс-Футбол» .

Динамо (хоккейный клуб)
Обладатель Кубка СССР: (1) 1953
Бронзовый призёр Чемпионата СССР: (1) 1953

Динамо (футбольный клуб)
Чемпион СССР: (5) 1954, 1955, 1957, 1959, 1963
Обладатель Кубка СССР: (3) 1953, 1967, 1970
Серебряный призёр Чемпионата СССР: (5) 1956, 1958, 1962, 1967, 1970
Бронзовый призёр Чемпионата СССР: (1) 1960

Сборная СССР
Олимпийский чемпион: (1) 1956
Обладатель Кубка Европы: (1) 1960
Серебряный призёр Кубка Европы: (1) 1964
Полуфиналист (4-е место) Чемпионата мира: 1966

Личные
11 раз признавался лучшим вратарем СССР.
В списках лучших футболистов сезона в СССР 16 раз, из них № 1 (1955—1966 и 1968) — 13 раз, № 2 (1953), № 3 (1969) и б/н (1967).

Герой Социалистического Труда (1990)
Орден Ленина (1967, 1990)
Орден Трудового Красного Знамени (1957, 1971)
«Золотой мяч» — приз лучшему футболисту Европы 1963 года
Серебряный Олимпийский орден (1986)[11]
Золотой орден за заслуги, ФИФА (1988)
Заслуженный мастер спорта (1957)
3 раза получал приз «Вратарь года» — 1960,1963, 1966.
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. »

Матчи Яшина за сборную СССР.

Итого: 74 матча / 70 пропущенных голов; 42 победы, 19 ничьих, 13 поражений.

Юлия Дмитриева

Говорят крут. Жаль не сохранилось нормальных кадров его игры, я бы посмотрел.

Анна Джандан

да он был очень крут

Денис Розенберг

мой отец видел как он играл. говорит, вообще был супервратарь, так что правда