Любовь Виноградова

Почему при изучении какой нибудь темы на уроки психологии, иногда возникает такое ощущение ...

Ну на примере, изучаем мы тему на темперамент и вот начинают рассказывать про эти темпераменты, и я как обычно все воспринимаю, и мне кажется будто все это с моим темпераментом схоже)) и мне иногда это неприятно, будто обо мне говорят!!! Так и все из кожи выходит, так и хочется встать и выйти, ну я сдерживаюсь) )
Это не только про типы темпераментов, но и когда мы изучает характеристики людей на акцентуации характеров, а также синдромы, симптомы, и прочее, все это вызывает у меня не очень хорошую реакцию, это нормально?

Кристина

чистых темпераментов не бывает, в каждом есть хотя бы немного из этих 4 типов темперамента
наверно поэтому вы видите в себе отголоски каждого из них.. .
равно как и акцентуации различные, возможно, примеряете на себя так как в разных ситуациях в разное время жизни, возможно какие то элементы подобного поведения тоже были вам свойственны.. .
но это все догадки - вам то лучше может быть понятно самой почему так)

Александр Тарханов

Это называется ипохондрией. Такой невроз.

Та
Татьяна

Я как-то читал книгу по психиатрии и
нашел у себя некоторые признаки шизофрении,
НО! я не шизофреник.

Виктор Дейнеко

на этом основано всяческие гороскопы которые люди примеряют на себя.. . тем более все эти основные темпераменты изучены в какой то степени годами и каждый человек видит себя как в зеркале описание- не одна вы такая. возможно это связано еще больше с теми кто любит заниматся самокопанием

Екатерина Сизова

это ощущение может именоваться "я не всю себя принимаю"

Александр Догот

Да, нормально.
Загвоздка в том, что пока большинство людей сидят и слушают (ну, или что они там делают) , Вы пытаетесь всё это к себе примерить.
Просто фокус в том, без ясного и глубокого понимания подобных вещей на себя "налезет" добрая половина из того, что только вообще может налезть. Отсюда и это чувство.